COMER ALIMENTOS ORGÁNICOS…EL RETO SALUDABLE CON $1 DE DIFERENCIA

Posted on

Hace 20 años decidí llevar una vida saludable, integrando a mi vida ejercicio físico, y una alimentación balanceada.

Al llegar a los Estados Unidos trate de mantener los mismos hábitos, sin embargo subía de peso constantemente, y no tenía la misma energía consumiendo las mismas porciones.  Poco a poco descubrí las razones. Una gran cantidad de alimentos están procesados, y no contienen los nutrientes necesarios para mantenernos sanos. Se utilizan grandes cantidades de productos químicos en las plantas y animales que comemos como pesticidas, fungicidas, antibióticos, y hormonas.

A partir de ese momento entendí que el reto había cambiado, y que lo que hasta ahora entendía como “comer sano” ya no era suficiente. Comer alimentos orgánicos era el siguiente paso para evitar daños en mi salud.

Uno de los grandes mitos es que los precios de estos productos son elevados; tal vez hace algunos años, pero ahora que este movimiento ha crecido, la diferencia en precio es mínima, y en algunos casos solo por $1.

Les presento un comparativo aproximado de precios para comprobarlo:

PRODUCTO          ORGÁNICO           NO ORGÁNICO

EN LIBRAS

Arúgula                      $3.98                    $2.98

Espinaca                     $3.98                    $2.98

Zanahorias                 $1.98                    $1.27

Tomate cherry          $2.99                    $2.48

Cebolla                        $1.35                    $1.00

Fresas                          $2.98                    $1.78

Moras                          $2.98                    $2.20

Pera                             $2.97                    $1.47

Manzana gala             $2.17                    $1.47

Plátano                       $  .64                    $  .48

Uva roja 2lb               $5.98                    $3.60

Leche (gallon)            $4.98                    $2.98

Yogurt (170g)             $  .98                    $  .80

Huevo                          $4.25                    $2.18

Miel (454g)                 $5.29                    $4.49

En alimentos de origen animal hay mayor diferencia en precio; por ejemplo el precio de una libra de pollo orgánico es $7.49 en contraste con $2.97 el no orgánico. Sin embargo, es preferible el cambio para evitar consumir un alimento que contiene altas dosis de antibióticos.

Es importante resaltar que casi todos los supermercados tienen disponibles alimentos orgánicos, algunos inclusos han lanzado sus propias marcas como Costco, HEB, Krogers, Central Market y naturalmente Whole Foods.

Estas son cinco poderosas razones por las que debes considerar seriamente el consumo de productos orgánicos en tu dieta.

  1. Contienen mas vitaminas, minerales y antioxidantes que los productos convencionales; nutren nuestro organismo adecuadamente.
  2. El sabor, color y aroma son de mayor calidad.
  3. Se producen con procedimientos denominados “orgánicos”, “biológicos” o “sustentables”.
  4. Protegen el medio ambiente utilizando técnicas no contaminantes, y disminuyendo el empleo de energía, y de sustancias inorgánicas especialmente de origen sintético.
  5. Están libres de sustancias tóxicas o químicos potencialmente dañinos para la salud.

¿Como identificar los productos orgánicos? Los productos orgánicos tienen el logo de la USDA (United States Department of Agriculture). Si el producto solo tiene escrito “producto orgánico” no es 100% orgánico.

organic logo 3organic logo 4organic logo 2

Entre mas consumamos productos orgánicos, mayor producción habrá, y los precios continuaran bajando. Únete a este movimiento, y cuida tu salud y belleza. Recuerda que somos lo que comemos.

 

 

 

 

 

  • Share

5 thoughts on “COMER ALIMENTOS ORGÁNICOS…EL RETO SALUDABLE CON $1 DE DIFERENCIA”

  1. Aunque no lo creas me diste en menos de 5 minutos una leccion que he tratado de entender miles de veces de lo organico y demas; y nunca me valoro tanto como hoy 🙂 gracias!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración*